RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata
Pelajaran :
BAHASA
INGGRRIS
|
SMKN 1 DANGIA KELAS X
SEMESTER
2
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )
Nama Sekolah : SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 68 x 45 menit
Standar Kompetensi
·
Berkomunikasi dengan
Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·
Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
Indikator
·
Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat
sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
·
Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan
dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
·
Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi
disampai-kan dengan tepat.
·
Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang
sedang terjadi disampaikan dengan tepat
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§ Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan
kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§ Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
§ Menuliskan undangan sederhana
2.
Materi Pokok
v Words and expressions used in the context of telling or
describing events.
The students are cleaning the foor.
When you arrive, the guests will be travelling around the
city.
v Grammar: Present continuous, future continuous.
v Sentences using ‘there + be’
v Prepositions: in, on, at, under, etc.
There is a napkin on the table
v Questions about events:
How/When did it happen?
v Expessions of feelings / opinions concerning an event
·
I was very shocked to learn about the number
of the victims.
·
Samples of memo
·
Sample of menu
·
Words and expressions to explain signs and
symbols:
That “P” sign means that you can park here.
The symbol “Lady” means that the toilet is for women.
“No smoking” means that you are not allowed to smoke in
that area.
3.
Metode Pembelajaran/Teknik:
§ Metode ceramah
§ Metode Tanya jawab
§ Metode kuis
4.
Langkah-langkah Kegiatan
v Kegiatan Awal
·
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris
setara Level Novice
v Kegiatan Inti
·
Membaca penjelasan Listening
Matching pictures with words
Dictation
Listening for information
·
Speaking:
Naming objects, quality of objects and persons,
professions, nationalities, and time of the day.
·
Reading:
Reading for information
·
Writing:
Completing passages with suitable words
·
Listening:
Matching pictures with words.
Dictation
Listening for information
·
Speaking:
Describing things, people, profession, and nationalities
Telling numbers, responding to questions about numbers.
Discussing things based on physical appearance.
Role playing dialogues
·
Reading:
Understanding and discussing passages.
·
Writing:
Describing things
Matching numbers and the way they are said.
Arranging jumbled paragraphs.
Composing dialogues involving the use of numbers in
various contexts
Writing paragraphs based on pictures.
v Kegiatan Akhir
·
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran
tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.
5.
Sumber/Bahan/Alat
v Person to Person
v Grammar in Use
v Maps
v Breakthrough
v English for Hotel Services
v Global Access to the World of Work
6.
Penilaian
v Teknik: Performance
Assessment (responding)
·
Tes lisan
Menjawab pertanyaan secara lisan
Menjelaskan jadwal
perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
·
Tes tertulis
Membuat memo
Menulis menu
Menulis jadwal
Menjawab
pertanyaan tentang menu, jadwal,
memo, rambu lalu lintas
v Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
Menyetujui
Kepala Sekolah
Marsuki, S.Pd
NIP :19750311 200604 1013
|
Gunung
jaya, 2013
Guru Mata Pelajaran
Agus
purna irawan
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 68 x 45 menit
Standar Kompetensi
·
Berkomunikasi dengan
Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·
Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan
kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
Indikator
·
Pesan ditulis dalam bentuk memo dengan benar.
·
Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.
·
Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat.
·
Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas)
dijelaskan dengan benar.
·
Berbagai macam jadwal (time table) dibuat dan dijelaskan
dengan benar.
·
Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat
untuk membandingkan sesuatu.
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§ Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan
kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§ Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
§ Menuliskan undangan sederhana
2.
Materi Pokok
v Samples of memo
v Sample of menu
v Words and expressions to explain signs and symbols:
That “P” sign means that you can park here.
The symbol “Lady” means that the toilet is for women.
“No smoking” means that you are not allowed to smoke in
that area.
v Samples of time table and schedule
v Degrees of comparison:
Bus is fast.
Train is faster than the bus.
Plane is the fastest of all.
Travelling by plane is more convenient than travelling by
bus.
v Pronouns and Reported Speech
3.
Metode Pembelajaran/Teknik:
§ Metode ceramah
§ Metode Tanya jawab
§ Metode kuis
4.
Langkah-langkah Kegiatan
v Kegiatan Awal
·
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris
setara Level Novice
v Kegiatan Inti
·
Membaca penjelasan Listening
Matching pictures with words
Dictation
Listening for information
·
Listening
Dictation
Completing memos and menus
Matching pictures based on signs, symbols, time tables
and schedules given.
·
Speaking
Pronunciation practice
Dialogue practice involving memos, menus, signs, symbols,
time tables and schedules
Making sentences using degrees of comparison, pronouns
and reported speech.
·
Writing
Completing time tables and schedules
Writing sentences using comparative degree, pronouns and
reported speech.
Composing memos and menus
v Kegiatan Akhir
·
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran
tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.
5.
Sumber/Bahan/Alat
v Person to Person
v Grammar in Use
v Maps
v Breakthrough
v English for Hotel Services
v Global Access to the World of Work
6.
Penilaian
v Teknik: Performance
Assessment (responding)
·
Tes lisan
Menjawab pertanyaan secara lisan
Menjelaskan jadwal
perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
·
Tes tertulis
Membuat memo
Menulis menu
Menulis jadwal
Menjawab
pertanyaan tentang menu, jadwal,
memo, rambu lalu lintas.
v Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
Mengetahui
Kepala Sekolah
Marsuki, S.Pd
NIP :19750311 200604 1013
|
Gunung
jaya, 2013
Guru Mata Pelajaran
Agus purna
irawan
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 94x 45 menit
Standar Kompetensi
·
Berkomunikasi dengan
Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·
Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
Indikator
·
Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences)
digunakan dengan tepat.
·
Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type
I) digunakan dengan tepat.
·
Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan
(capabilities) digunakan dengan tepat.
·
Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi
(direction) digunakan dengan tepat.
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§ Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan
kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§ Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
§ Menuliskan undangan sederhana
2.
Materi Pokok
v Words and expressions used in expressing preference:
I prefer coffee to soft drink at this time of the day.
I’d rather stay home over the weekend than go to movies.
I like badminton better than volley ball.
v Conditional sentence type 1:
If the weather is nice this morning, we can go to the
beach.
v Words and expressions used to talk about capabilities:
Can you swim to cross this river?
When I was a child, I could (was able to) climb that
tree.
v Words and expressing used in asking for and giving
direction (location):
Could you tell me the way to the Zoo, please?
Go straight on as far as the junction, then turn left.
The Zoo is on your left ...
Prepositions of place: in front of, behind, beside, dsb.
3.
Metode Pembelajaran/Teknik:
§ Metode ceramah
§ Metode Tanya jawab
§ Metode kuis
4.
Langkah-langkah Kegiatan
v Kegiatan Awal
·
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris
setara Level Novice
v Kegiatan Inti
·
Membaca penjelasan Listening
Matching pictures with words
Dictation
Listening for information
·
Listening:
Dictation
Listening for information
Completing passages
·
Speaking:
Pronunciation practice
Dialogue practice
In pairs, creating and practising dialogues dealing with
regret and apoligies, simpathy, asking for and giving information, offering
things and services.
Expressing feelings about certain events
·
Reading:
Reading for information:
Dialogues
Stories which stimulate readers’ emotion
·
Writing:
Completeing Dialogues
Rearranging jumbled dialogues
Composing short stories (good or bad experiences)
v Kegiatan Akhir
·
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran
tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.
5.
Sumber/Bahan/Alat
v Person to Person
v Grammar in Use
v Maps
v Breakthrough
v English for Hotel Services
v Global Access to the World of Work
6.
Penilaian
v Teknik: Performance
Assessment (responding)
·
Test Lisan
Mengun- dang secara
lisan
Dialog
·
Test tertulis
Membuat undangan
v Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
Mengetahui
Kepala Sekolah
Marsuki, S.Pd
NIP :197503112006041013
|
Gunung
jaya, 2013
Guru Mata Pelajaran
Agus
purna irawan
|
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 94 x 45 menit
Standar Kompetensi
·
Berkomunikasi dengan
Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·
Menuliskan undangan
sederhana
Indikator
·
Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung
unsur undangan
·
Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan
·
Undangan sederhana
(misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.
1.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§ Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§ Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan
kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§ Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat
sederhana berdasarkan rumus
§ Menuliskan undangan sederhana
2.
Materi Pokok
v Grammar review: “will”, “could”, “would” and
prepositions: in, on at.
v Samples of invitation (personal invitation).
v Parts of personal invitations.
v Contents, style, spelling and punctuation.
3.
Metode Pembelajaran/Teknik:
§ Three-phase
technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
v Kegiatan Awal
·
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris
setara Level Novice
v Kegiatan Inti
·
Membaca penjelasan Listening
Matching pictures with words
Dictation
Listening for information
·
Listening
Completing invitations
Listening for information
·
Speaking
Pronunciation practice
Dialogue practice
Responding to questions dealing with invitations using
“yes-no” and “wh-” questions.
Telling about invitations,
Creating dialogues in pairs
·
Reading
Reading for information: invitations
·
Writing
Rearranging jumbled sentences to create invitation
Writing personal invitations.
v Kegiatan Akhir
·
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran
tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.
5.
Sumber/Bahan/Alat
v Person to Person
v Grammar in Use
v Maps
v Breakthrough
v English for Hotel Services
v Global Access to the World of Work
6.
Penilaian
v Teknik: Performance
Assessment (responding)
v Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog
Menyetujui
Kepala Sekolah
Marsuki, S.Pd
NIP :19750311200604
|
Gunung
jaya, 2013
Guru Mata Pelajaran
Agus
purna irawan
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar