ads head

Advertisement

Rabu, 24 Juli 2019

RPP bahasa inggris SMKN 1 dangia







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )







Mata Pelajaran :
BAHASA INGGRRIS


SMKN 1 DANGIA KELAS  X
SEMESTER  2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )


Nama Sekolah         :  SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : X/2
Alokasi Waktu         : 68 x 45 menit

Standar Kompetensi
·         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·         Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
Indikator
·         Peristiwa yang sedang terjadi diceritakan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
·         Pernyataan dengan menggunakan ”there is/are” disampaikan dengan tepat sesuai dengan waktu dan tempat kejadian.
·         Pertanyaan tentang peristiwa yang sedang terjadi disampai-kan dengan tepat.
·         Pengungkapan perasaan / pendapat tentang peristiwa yang sedang terjadi disampaikan dengan tepat
1.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
§  Menuliskan undangan sederhana
2.    Materi Pokok
v  Words and expressions used in the context of telling or describing events.
­   The students are cleaning the foor.
­   When you arrive, the guests will be travelling around the city.
v  Grammar: Present continuous, future continuous.
v  Sentences using ‘there + be’
v  Prepositions: in, on, at, under, etc.
­   There is a napkin on the table
v  Questions about events:
­   How/When did it happen?
v  Expessions of feelings / opinions concerning an event
·         I was very shocked to learn about the number of the victims.
·         Samples of memo
·         Sample of menu
·         Words and expressions to explain signs and symbols:
­   That “P” sign means that you can park here.
­   The symbol “Lady” means that the toilet is for women.
­   “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.
3.    Metode Pembelajaran/Teknik:
§  Metode ceramah
§  Metode Tanya jawab
§  Metode kuis
4.    Langkah-langkah Kegiatan
v  Kegiatan Awal 
·         Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
v  Kegiatan Inti
·         Membaca penjelasan Listening
­   Matching pictures with words
­   Dictation
­   Listening for information
·         Speaking:
­   Naming objects, quality of objects and persons, professions, nationalities, and time of the day.
·         Reading:
­   Reading for information
·         Writing:
­   Completing passages with suitable words
·         Listening:
­   Matching pictures with words.
­   Dictation
­   Listening for information
·         Speaking:
­   Describing things, people, profession, and nationalities
­   Telling numbers, responding to questions about numbers.
­   Discussing things based on physical appearance.
­   Role playing dialogues
·         Reading:
­   Understanding and discussing passages.
·         Writing:
­   Describing things
­   Matching numbers and the way they are said.
­   Arranging jumbled paragraphs.
­   Composing dialogues involving the use of numbers in various contexts
­   Writing paragraphs based on pictures.
v  Kegiatan Akhir
·         Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5.    Sumber/Bahan/Alat
v  Person to Person
v  Grammar in Use
v  Maps
v  Breakthrough
v  English for Hotel Services
v  Global Access to the World of Work
6.    Penilaian
v  Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Tes lisan
­   Menjawab pertanyaan secara lisan
­   Menjelaskan  jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
·         Tes tertulis
­   Membuat  memo
­   Menulis  menu
­   Menulis  jadwal
­   Menjawab    pertanyaan   tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas
v  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog



Menyetujui
Kepala Sekolah




 Marsuki, S.Pd
  NIP :19750311 200604 1013

Gunung jaya,                       2013
Guru Mata Pelajaran




Agus purna irawan




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : X/2
Alokasi Waktu         : 68 x 45 menit

Standar Kompetensi
·         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·         Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
Indikator
·         Pesan ditulis dalam bentuk memo dengan benar.
·         Memo yang sudah ada dijelaskan dengan tepat.
·         Menu ditulis dan dijelaskan dengan tepat.
·         Tanda-tanda dan lambang (misalnya: rambu lalu lintas) dijelaskan dengan benar.
·         Berbagai macam jadwal (time table) dibuat dan dijelaskan dengan benar.
·         Bentuk kata sifat dan keterangan digunakan secara tepat untuk membandingkan sesuatu.
1.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
§  Menuliskan undangan sederhana
2.    Materi Pokok
v  Samples of memo
v  Sample of menu
v  Words and expressions to explain signs and symbols:
­   That “P” sign means that you can park here.
­   The symbol “Lady” means that the toilet is for women.
­   “No smoking” means that you are not allowed to smoke in that area.
v  Samples of time table and schedule
v  Degrees of comparison:
­   Bus is fast.
­   Train is faster than the bus.
­   Plane is the fastest of all.
­   Travelling by plane is more convenient than travelling by bus.
v  Pronouns and Reported Speech
3.    Metode Pembelajaran/Teknik:
§  Metode ceramah
§  Metode Tanya jawab
§  Metode kuis
4.    Langkah-langkah Kegiatan
v  Kegiatan Awal 
·         Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
v  Kegiatan Inti
·         Membaca penjelasan Listening
­   Matching pictures with words
­   Dictation
­   Listening for information
·         Listening
­   Dictation
­   Completing memos and menus
­   Matching pictures based on signs, symbols, time tables and schedules given.
·         Speaking
­   Pronunciation practice
­   Dialogue practice involving memos, menus, signs, symbols, time tables and schedules
­   Making sentences using degrees of comparison, pronouns and reported speech.
·         Writing
­   Completing time tables and schedules
­   Writing sentences using comparative degree, pronouns and reported speech.
­   Composing memos and menus
v  Kegiatan Akhir
·         Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5.    Sumber/Bahan/Alat
v  Person to Person
v  Grammar in Use
v  Maps
v  Breakthrough
v  English for Hotel Services
v  Global Access to the World of Work
6.    Penilaian
v  Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Tes lisan
­   Menjawab pertanyaan secara lisan
­   Menjelaskan  jadwal perjalanan, rambu lalu lintas, simbol dan tanda.
·         Tes tertulis
­   Membuat  memo
­   Menulis  menu
­   Menulis  jadwal
­   Menjawab    pertanyaan   tentang menu, jadwal, memo, rambu lalu lintas.
v  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog



Mengetahui
Kepala Sekolah




Marsuki, S.Pd
  NIP :19750311 200604 1013

Gunung jaya,                   2013
Guru Mata Pelajaran




Agus purna irawan



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : X/2
Alokasi Waktu         : 94x 45 menit

Standar Kompetensi
·         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·         Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
Indikator
·         Berbagai ungkapan untuk menyatakan pilihan (preferences) digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan untuk menyatakan pengandaian (conditional type I) digunakan dengan tepat.
·         Berbagai ungkapan untuk menyatakan kemampuan (capabilities) digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan lokasi (direction) digunakan dengan tepat.
1.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
§  Menuliskan undangan sederhana
2.    Materi Pokok
v  Words and expressions used in expressing preference:
­   I prefer coffee to soft drink at this time of the day.
­   I’d rather stay home over the weekend than go to movies.
­   I like badminton better than  volley ball.
v  Conditional sentence type 1:
­   If the weather is nice this morning, we can go to the beach.
v  Words and expressions used to talk about capabilities:
­   Can you swim to cross this river?
­   When I was a child, I could (was able to) climb that tree.
v  Words and expressing used in asking for and giving direction (location):
­   Could you tell me the way to the Zoo, please?
­   Go straight on as far as the junction, then turn left. The Zoo is on your left ...
­   Prepositions of place: in front of, behind, beside, dsb.
3.    Metode Pembelajaran/Teknik:
§  Metode ceramah
§  Metode Tanya jawab
§  Metode kuis
4.    Langkah-langkah Kegiatan
v  Kegiatan Awal 
·         Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
v  Kegiatan Inti
·         Membaca penjelasan Listening
­   Matching pictures with words
­   Dictation
­   Listening for information
·         Listening:
­   Dictation
­   Listening for information
­   Completing passages
·         Speaking:
­   Pronunciation practice
­   Dialogue practice
­   In pairs, creating and practising dialogues dealing with regret and apoligies, simpathy, asking for and giving information, offering things and services.
­   Expressing feelings about certain events
·         Reading:
Reading for information:
­   Dialogues
­   Stories which stimulate readers’ emotion
·         Writing:
­   Completeing Dialogues
­   Rearranging jumbled dialogues
­   Composing short stories (good or bad experiences)
v  Kegiatan Akhir
·         Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5.    Sumber/Bahan/Alat
v  Person to Person
v  Grammar in Use
v  Maps
v  Breakthrough
v  English for Hotel Services
v  Global Access to the World of Work
6.    Penilaian
v  Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Test Lisan
­   Mengun- dang secara 
­   lisan
­   Dialog
·         Test tertulis
­   Membuat undangan
v  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog



Mengetahui
Kepala Sekolah



Marsuki, S.Pd
  NIP :197503112006041013

Gunung jaya,                      2013
Guru Mata Pelajaran



Agus purna irawan



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah         :  SMKN 1 DANGIA
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : X/2
Alokasi Waktu         : 94 x 45 menit

Standar Kompetensi
·         Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
Kompetensi Dasar
·         Menuliskan undangan sederhana
Indikator
·         Sejumlah kata dirangkai menjadi kalimat yang mengandung unsur undangan
·         Kalimat dirangkai dengan benar untuk membentuk undangan
·         Undangan sederhana (misalnya: undangan ulang tahun) dituliskan dengan benar.
1.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
§  Menjelaskan secara sederhana kegiatan yang sedang terjadi
§  Memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan umum, dan rambu-rambu lalu lintas
§  Memahami kata-kata dan istilah asing serta kalimat sederhana berdasarkan rumus
§  Menuliskan undangan sederhana
2.    Materi Pokok
v  Grammar review: “will”, “could”, “would” and prepositions: in, on at.
v  Samples of invitation (personal invitation).
v  Parts of personal invitations.
v  Contents, style, spelling and punctuation.
3.    Metode Pembelajaran/Teknik:
§  Three-phase technique
4.    Langkah-langkah Kegiatan
v  Kegiatan Awal 
·         Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Novice
v  Kegiatan Inti
·         Membaca penjelasan Listening
­   Matching pictures with words
­   Dictation
­   Listening for information
·         Listening
­   Completing invitations
­   Listening for information
·         Speaking
­   Pronunciation practice
­   Dialogue practice
­   Responding to questions dealing with invitations using “yes-no” and “wh-” questions.
­   Telling about invitations,
­   Creating dialogues in pairs
·         Reading
­   Reading for information: invitations
·         Writing
­   Rearranging jumbled sentences to create invitation
­   Writing personal invitations.
v  Kegiatan Akhir
·         Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview pelajaran tentang Bahasa Inggris setara Level Novice.

5.    Sumber/Bahan/Alat
v  Person to Person
v  Grammar in Use
v  Maps
v  Breakthrough
v  English for Hotel Services
v  Global Access to the World of Work


6.    Penilaian
v  Teknik: Performance Assessment (responding)
v  Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog



Menyetujui
Kepala Sekolah




Marsuki, S.Pd
  NIP :19750311200604

Gunung jaya,                      2013
Guru Mata Pelajaran




Agus purna irawan


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

iklan